Ведущие тренды в архитектуре и строительстве в 2023 году.


В этой статье поговорим не только о трендах экстерьера, хотя именно на них в первую очередь обращает внимание любой человек  вне зависимости от профессиональной области, но и об общих тенденциях в мире архитектуры и строительства.

Не все новшества  окажутся 100 % новыми. Некоторые из них появились несколько лет назад, но лишь сейчас активно внедряются в современную жизнь.

Итак, чего ждать?

Тренд №1. Солнечные батареи

Современные тенденции развития  цивилизации обуславливаются все более широким применением альтернативных источников энергии для повседневных нужд.

В первую очередь это касается энергии небесного светила. Поэтому сейчас в конструкции крыш можно встретить солнечные панели, которые позволяют пассивно использовать  солнце  и получать электрический ток.

1-min.jpg  2-min.jpg

Тренд №2. Быстрое строительство = металлический каркас + сэндвич-панели

В основе быстрого строительства лежит возможность использования металлических каркасов и сэндвич-панелей.

Сама идея такого строительства не нова, на стальных каркасах строили еще в СССР. Одним из ярких примеров выступают сталинские высотки в Москве. Они не только монументальные, но и долговечны, прочны, удобны при реконструкциях. Каждая из них — это визитная карточка столицы.

Поэтому стремление государства перенаправить часть металлургической продукции в строительный сектор — не удивительно, а абсолютно разумно для  мобилизационной экономики.

Почему именно металлокаркасное  строительство и сэндвич-панели?

Во-первых, это скорость. Возвести такое здание намного быстрее монолитного.

Во-вторых, ограниченные резервные фонды жилья. Согласно официальным источникам, количество прибывших с Донбасса в другие регионы страны около 5 миллионов человек. В связи с чем, остро стоит вопрос об обеспечении переселенцев жильем.  

А помимо него нужно строить новые  школы и детские сады, поскольку подавляющее большинство беженцев — это семьи с детьми. В этом смысле плюсы металлокаркасного строительства с использованием сэндвич-панелей неоспоримы. Короткий срок монтажа,  минимум расходных материалов и денежных средств по сравнению с кирпичом или бетоном.

Стоит отметить, что до сих пор данный тип строительства оставался популярным при возведении спортивных сооружений, торговых центров, паркингах, логистических и складских помещений.

3-min.jpg4-min.jpg 5-min.jpg wallpaper(6)-min.jpg

Тренд №3. Новый минимализм

Минимализм также сейчас на пике популярности.  В его основе – футуристический, «новый»  подход к дизайну: вдумчивое использование земных ресурсов и акцент на качество. Внешне данное направление выражено  в скромных природных формах и оттенках без лишних декораций. Все интегрировано с природой.

7-min.jpg 8-min.jpg

Тренд №4.  Плавные формы

Строгая геометрия будет разбавлена изогнутыми линиями и плавными перетеканиями крупных элементов фасадного декора. Такой контраст форм сделает облик зданий более изящным. 

9-min.jpg 10-min.jpg 11-min.jpg 12-min.jpg

Тренд №5.  Гармония с природой

Для облицовки фасадов ещё чаще будут использовать материалы с текстурой дерева и кирпича.

И в этом плане сайдинг – это лучшее решение.  Его использует  для внешнего оформления частных домов и наружной отделки фасадов зданий, применяют при новом строительстве и обновлении построек.

Сайдинг  эстетически преображает объект и защищает от влияния природных факторов. Востребован как для внешней, так и внутренней отделки, обладает разнообразным количеством фактур и цветовых решений, износостойкостью и простым уходом.

13-min.jpg 14-min.jpg 15-min.jpg 16-min.jpg

Тренд №6. Стиль и цвет 

Скандинавский стиль уже не первый год популярен. Его ценят в дизайне и архитектуре за простоту, демократичность, надежность и экологичность. К тому же он отлично подходит для российских климатических условий. Найти здания в данной стилистике очень легко, как правило, это невысокие дома, одна или двускатная крыша и окна во всю стену.

Что же касается цветовой гаммы, то она по-прежнему выстраивается на базовых оттенках и приближена к природной.  В 2023 году спокойные и неяркие белый, серый и бежевый, классический чёрный начнут дополнять медными, земляными тонами и оттенками природной зелени.

17-min.jpg 18-min.jpg

Возврат к списку

Наверх