Кровля. Как выбрать?


Крыша – главная часть любого здания. Будь то загородный дом, промышленное помещение или склад. И от её качества зависит многое: долговечность, устойчивость к осадкам, тепло- и звукоизоляционные свойства, эстетика. Поэтому первый вопрос, который возникает при любом строительстве помещения: «Какое кровельное покрытие выбрать? Металлочерепицу, мягкую кровлю или профнастил?». Ведь от правильного решения зависят не только эксплуатационные свойства, но и сэкономленные средства и время.

Специалисты DEKA найдут лучшее решения для каждого: помогут выбрать подходящую кровлю, расскажут об особенностях каждого материала, подберут дизайн и полимерное покрытие.

Каждый инженер и строитель понимает, что правильное обустройство крыши, выбор материала кровельного покрытия, доборных элементов и систем безопасности кровли - самый сложный этап работ при любом строительстве.

Мы всегда рады приветствовать вас в офисе DEKA, чтобы дать профессиональную консультацию о том, как правильно подобрать идеальное покрытие и какие доборные элементы и системы безопасности кровли обязательны к установке. А при необходимости приехать на место строительства и сделать бесплатный замер.

Мы подготовили статью, из которой вы узнаете:

  • Качественные характеристики кровли;
  • Какие виды кровельного покрытия существуют;
  • Особенности типов кровли;
  • Как не ошибиться при выборе кровли и не прогадать при её дальнейшей эксплуатации;
  • Почему необходим комплексный подход;
  • Виды доборных элементов и систем безопасности кровли.

Главные качественные характеристики кровли

После установки несущей конструкции для крыши, остается накрыть ее подходящим типом кровли: металлочерепицей, профнастилом или мягкой кровлей. Именно она берет на себя первый удар от всех атмосферных и внешних воздействий, поэтому её качественные характеристики должны соответствовать всем потребительским свойствам:

  • Защита от внешнего воздействия;
  • Долгий срок службы;
  • Надежность;
  • Тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • Дизайнерское решение;
  • Экономичность;
  • Простота монтажа и обслуживания.

Типы кровли. На чем остановить свой выбор?

Современные производители предлагают широкий выбор кровельных материалов. Чтобы выбрать и сориентироваться во всем многообразии, необходимо учесть много нюансов.

Вы строите загородный дом или производственное помещение и вам требуется выбрать кровлю. Какому бы материалу вы не отдали предпочтение, он должен отвечать таким параметрам, как:

  • Надежность и долговечность;
  • Актуальный дизайн и цвет;
  • Легкость монтажа;
  • Приемлемость по цене.

ВАЖНО! Выбирать тип кровли стоит уже на стадии проектирования здания, так как при строительстве необходимо учесть все нагрузки на стропильную конструкцию и климатические особенности вашей территории.

Какие виды кровельного покрытия мы можем вам предложить?

Металлочерепица

Металлочерепица занимает лидирующее место среди кровельных покрытий, является экологичной и обладает антикоррозийным эффектом. Широкий спектр цветовой гаммы и текстур дает возможность подобрать нужный вариант для дизайна крыши.

Мягкая кровля

Мягкая кровля – отличное решение для загородного дома. Она производится из нарезных модулей на тканевой основе, битумной пропитки и гранулированной каменной крошки на поверхности. Является достаточно гибкой и пластичной. А также имеет долгий срок службы,

Кровельный профнастил

Профнастил является многоцелевым строительным материалом, который широко применяется в строительстве. От несъемной опалубки до облицовки стен и изготовления кровли. Материал классифицируется по ряду параметров и характеристик, от которых зависит область применения.

Особенности типов кровли

При выборе кровли необходимо учитывать место расположения вашего здания и климатические условия, так как Россия огромная страна и расположена в нескольких климатических зонах:

  • Южная - отличается большой солнечной активностью, поэтому стоит выбирать покрытие исходя из параметров цветостойкости (УФ-стабильности) и диапазона рабочих температур, потому что кровельное покрытие в районах с высокими температурами (выше 30 °С) сильно нагревается.
  • Приморская имеет агрессивную среду солёного морского воздуха.
  • Северная - низкие температуры и снеговые нагрузки на покрытие.
  • Также стоит учитывать ветровые и снеговые нагрузки вне зависимости от материалов.

Сам выбор кровельного материала лучше начинать ещё до монтажа стропильной системы, так как есть небольшие, но важные различия по устройству кровельного пирога для разных видов кровельных покрытий.

В погоне за экономией, многие отдают предпочтение кровле, ориентируясь только на цену за квадратный метр и закрывают глаза на важные составляющие. Не забывайте о мелочах! Реальная цена готовой крыши складывается не только из кровельного покрытия, но и из доборных элементов и систем безопасности кровли.

Мы в DEKA рекомендуем просчитать стоимость кровли в комплекте со всеми составляющими. Так как любое кровельное покрытие прослужит долго, если оно смонтировано качественно и в полном соответствии с рекомендациями изготовителя!

Помните! Нет универсального хорошего совета, какое покрытие стоит применять, а какое не стоит. Сколько людей, столько и мнений. Одним нравится профнастил, другим металлочерепица, и выбирать в каждом случае необходимо индивидуально под ваше строительство.

Приезжайте в DEKA и наши специалисты помогут с выбором кровельного материала. Мы находимся в городе Липецк, но наши менеджеры с легкостью проконсультируют вас по телефону, а затем отправят готовую продукцию в любую точку.

Доборные элементы и системы безопасности кровли

Современные кровельные элементы, безусловно, являются важной составляющей современного здания. Они отвечает за вентиляцию, герметизацию, снегозадержание и отвод воды для всей кровельной системы. Их главная задача – максимально продлить срок службы самой крыши и ее покрытия. И для каждого вида кровли существуют свои комплектующие.

Виды доборных элементов

Доборные элементы – это коньки, примыкание, ендовы, соединительные ветровые планки и уплотнительные манжеты. Главная задача всех доборных элементов – закрыть слабые участки кровли и не дать проникнуть туда снегу и дождю. Дополнительная – декоративная, она определяет дизайн крыши и ее национальную принадлежность.

Конек крыши

Конек - это угловой защитный металлический элемент, который защищает кровлю от попадания влаги и пыли вовнутрь. Он соединяет верхние ребра покрытия крыши и выполняет важные декоративные функции. Современный рынок представляет коньки угловой или более сложной формы, с вентиляционными отверстиями. И даже со специальными заглушками, которые блокирует доступ в подкровельное пространство насекомым, птицам и грязи.

Ендовы

Ендовы бывает нижние и верхние, и применяются для отвода воды со скатов крыши. По сути, они представляют собой угловые элементы, которые крепятся между скатами в самых уязвимых для влаги местах, а верхние еще и выполняют декоративные функции.

Планки

Кровельные планки являются обязательными элементами: только в случае их правильного размещения гарантированна герметичность крыши и сохранность ее качеств, благодаря защищенным швам, стыкам и торцам. Производят планки из плоского оцинкованного или металлического листа и обязательно покрывают полимером такого же цвета, как и сама кровля.

Мы в DEKA готовы предложить огромный выбор кровельных планок, различной конфигурации и цветов палитры RAL.

Отливы

Для минимизации негативного влияния дождя на фасад жилого дома используют специальные отливы для крыши. Речь идет о важной части водосточной системы – желобах и их соединительных элементах.

Дымники

Дымники – это металлические колпаки, которые надеваются на дымоходы и вентиляционные трубы сверху. Они предназначены для защиты труб от попадания внутрь снега и дождя. А также для создания достаточной тяги и отвода продуктов сгорания из дома.

Уплотнительные элементы

Уплотнители кровельных проходов – это необходимые элементы для дымоходов, каменных выходов, телевизионных антенн и систем вентиляции. По сути, это гибкие материалы, которые прилипают к кровле и обеспечивают ее 100% герметичность. Кроме того, они частично гасят вибрации смещения, поглощая температурное расширение и сжатие. А также выдерживают давление большой массой снега.

Системы безопасности кровли

Системы безопасности кровли группы компаний «ДеКа-Строй» являются надёжными и долговечными, удобными в обслуживании и эксплуатации. Наша продукция соответствует самым высоким стандартам качества и позволяет создать полноценную систему безопасности кровли как жилых, так и промышленных объектов.

Мы в DEKA готовы представить вашему вниманию такие кровельные системы безопасности, как: снегозадержатели, кровельные и фасадные лестницы, переходные мостики, кровельные ограждения и аксессуары. Конструкции, выполненные из качественной стали, позволяют проводить ремонтные, профилактические и другие виды работ без риска для жизни на крышах с любым углом уклона.

Снегозадержатели

Главная задача снегозадержателей – максимально предотвратить быстрое схождение снега по крыше, задержать его или «разрезать» на более мелкие и безопасные части. Выбор современных снегозадержателей огромный: они, прежде всего, отличаются специальной подковкой, на которой крепятся.

Выбираем металлочерепицу правильно

Металлочерепица отлично зарекомендовала себя как кровельный материал. Она представляет собой оцинкованный лист с нанесенным на него покрытием или без, различной формы прокатки. Отличается долговечностью, высоким качеством, широким ассортиментом цветов и профилей, демократичной ценой.

Основные параметры:

  • Покрытие, толщина стали и профиль. Толщина может колебаться от 0,4 до 0,5 мм. Чем толще, тем лучше. Сталь 0,4 слишком тонкая, и это затрудняет монтаж, так как большие листы гнутся и сминаются как фольга.
  • Долговечность. Этот параметр напрямую зависит от качества покрытия и качества оцинковки стального листа.
  • Эксплуатационные характеристики. Во время дождя металлочерепица шумит, что, легко, устраняется обычным утеплением и качественной звукоизоляцией.

Срок службы качественной металлочерепицы при условии правильного монтажа – около 50 лет.

В DEKA представлен широкий ассортимент металлочерепицы идеальной формы волны: Бавария, Венеция, Голландия, Каскад, Монтеррей.

В качестве защитно-декоративного слоя при производстве черепицы мы используем полиэфирные, полиуретановые, поливинилдифторидные, акрилатные и пластизолевые покрытия: Полиэстер, NeoMatt, PVDF, Пурал, Пластизол, Printech.

Как правильно подобрать профнастил?

Профнастил для крыши представляет собой профилированные стальные листы с защитным полимерным и оцинкованным покрытиями, которые различаются высотой профиля и формой.

Виды профнастилов для крыш:

  • С21 отличается повышенной прочностью, благодаря увеличенному профилю, и используется как для облицовки стен, так и для возведения мягкой кровли, крыш фальцевого типа, устройства козырьков. Подходит для монтажа ограждений в условиях сложной эксплуатации.
  • HC35, HC44, HC44 ГОСТ отличаются высокой устойчивость к любым нагрузкам и атмосферным явлениям, небольшим весом и простотой монтажа.
  • Н57, Н60 и Н75 – универсальные марки профнастила в современном строительстве, которые широко применяются для создания кровельного покрытия на плоских крышах (в том числе как основа под мембранную кровлю).

Отличительной особенностью продукции DEKA является гарантированная, заявленная толщина листа из высококачественной стали НЛМК, высокая толщина оцинкованного покрытия и возможность окраса не только в стандартные цвета палитры RAL, но и эксклюзивные полимерные покрытия нанесения принта текстуры дерева, камня, бронзы.

ВАЖНО! Настоятельно рекомендуем не экономить на толщине металлического листа, так как это напрямую влияет на срок службы и долговечность. Чем выше толщина листа металлопрофиля, тем более он устойчив к внешним нагрузкам.

Выбираем мягкую кровлю

Мягкая черепица достаточно популярный материал на рынке. Это обусловлено широчайшими возможностями дизайна данного кровельного покрытия и большим количеством расцветок, оттенков и форм.

К плюсам мягкой черепицы относятся:

  • Разнообразный выбор дизайнерских решений;
  • Легкость и удобство монтажа;
  • Широкий спектр применения, даже на крышах сложной формы;
  • Водонепроницаемость и устойчивость к ветровым нагрузкам;
  • Отличная звукоизоляция от дождя;
  • Длительный срок эксплуатации при относительно низкой стоимости;
  • Хорошая ремонтопригодность;
  • Минимум отходов при монтаже.

ВАЖНО! Данный вид покрытия требует укладки на сплошное основание, что увеличивает стоимость кровельной системы.

Ещё одна особенность битумной черепицы в том, что ей не нужна дополнительная гидроизоляция по скату стропил. По сплошной обрешётке укладывается подкладочный слой и по нему уже идёт кровельная плитка. В этом случае не будет ни мини-протечек, ни конденсата, капающего с внутренней стороны материала на утеплитель.

Волнистые битумные листы – это материал на основе органических волокон (целлюлозы), пропитанных битумом. Такой материал прост в монтаже, имеет небольшой вес. Однако он ограничивает застройщика в вариантах дизайна. Рекомендуем применять данный вид кровельного покрытия на небольших постройках, в летних домиках, где монтаж можно произвести собственными силами.

Заключение

Для того чтобы сделать окончательное решение и выбрать кровельный материал, следует все проанализировать, сравнить и изучить ценовой диапазон. Крыша должна служить не одно десятилетие. Поэтому не стоит чрезмерно экономить, ведь от качественных характеристик кровельного покрытия зависит прочность, долговечность и устойчивость кровли. Также мы в DEKA настоятельно рекомендуем обращаться к специалистам своего дела и проверенным кровельщикам, потому что даже самый простой в использовании материал легко испортить. Вы можете заказать услуги бесплатного замера и профессионального монтажа в компании DEKA. Достаточно приехать в наш офис в городе Липецк или связаться с нами по телефону. Тогда мы дадим вам гарантию, как на нашу продукцию, так и на все виды оказанных работ. Качественное устройство крыши, с учетом ее уклона, требует надежной кровли, отличной пароизоляции, утеплителя, мембраны. Нюансов довольно много. Но главным критерием в правильном выборе будут все-таки личные предпочтения. И не пренебрегайте советами профессионалов!

Заявка на просчет

Если вам нужна помощь в подборе строительных материалов по специфическим параметрам, определенным характеристикам, или необходимо просчитать объем закупки, в любых масштабах. Вы можете обратиться к нашим менеджерам, которые профессионально сформируют заказ, оформят доставку и проконтролируют, чтобы все комплектующие были на месте и заказ вы получили в срок.

Просто оставьте свои контакты, и мы в ближайшее время с вами свяжемся.

Возврат к списку

Наверх